Martes, Septiembre 21, 2021

Con intensidad se viven los Juegos Nacionales Recreativos y Deportivos Comunales 2021

Se anuncia la tercera fecha de este certamen que integra a comunas y corregimientos de Pasto en el coliseo Sergio Antonio Ruano.

 

Luego de intensas jornadas de fútbol de salón y baloncesto en desarrollo de los Juegos Nacionales Recreativos y Deportivos Comunales 2021, se alista la tercera fecha de este evento en el coliseo Sergio Antonio Ruano, de la capital nariñense.

“Gracias al compromiso de nuestra comunidad y de sus juntas de acción comunal que se han activado con el Instituto, este certamen se desarrolla con éxito”, dijo la directora de Pasto Deporte, Claudia Marcela Cano Rodríguez, tras agradecer el respaldo de la Alcaldía y la Federación Comunal del Municipio de Pasto.

En la segunda fecha de fútbol de salón se jugaron 11 partidos y estos fueron los resultados:

-La Playa 0 Aguapamba 2 (La Laguna)

-Charguayaco 2 Pullitopamba 0 (Genoy)

-La Cocha 10 Nueva Campiña 4 (Genoy)

-San Juan de Anganoy 9 Centro 0 (Mapachico)

-Briseño Alto 6 Centro 5 (Mapachico)

-Tamboloma 2 Cujacal Centro 0 (Buesaquillo)

-San Pedro 0 Centro 0 (Jongovito)

-Centro 0 Camino Real 2 (San Fernando)

-Panorámico (I) 9 Panorámico (II) 1 (Comuna Ocho)

-El Triunfo 2 Lorenzo de Aldana 0 (Comuna Cuatro)

-Caicedo 2 Tamasagra (I) 6 (Comuna Seis)

Este jueves 12 de agosto se juega la tercera fecha de baloncesto femenino, cuando a las 9:00 de la noche Tamasagra (Comuna Seis) se enfrenta a La Esmeralda (Comuna Tres). Al termino de la programación conoceremos los dos equipos clasificados a la final.

El sábado 14 de agosto se cumplirán desde las 2:00 de la tarde los siguientes partidos:

-Charguayaco vs Castillo Loma (Genoy)

-La Cocha vs Centro (Genoy)

-Tamboloma vs Alianza (Buesaquillo)

-San Pedro vs San Francisco (Jongovito)

-Briseño Alto vs San Juan de Anganoy (Mapachico)

-El Triunfo vs Lorenzo de Aldana (Comuna Cuatro)

-Panorámico (I) vs Panorámico (II) (Comuna Ocho)

-Tamasagra (I) vs Granada (III) (Comuna Seis)

El lunes 16 de agosto están programados desde las 2:00 de la tarde los siguientes encuentros:

-San Juan de Anganoy (Mapachico) vs Centro (La Laguna)

-Primero del grupo vs Segundo del grupo (Buesaquillo) Final

-Primero del grupo vs Segundo del grupo (Jongovito) Final

-Primero grupo A vs Segundo grupo B (Genoy) Final

-Primero del grupo vs Segundo del grupo (Mapachico) Final

-Primero del grupo vs Segundo del grupo (Comuna Seis) Final

-Comuna Cuatro vs Comuna Ocho

-Villa Flor (II) (Comuna Tres) vs Obrero (Comuna Uno)

El coordinador de eventos de Pasto Deporte, Eduardo Narváez Quintana, recordó que los partidos seguirán desarrollándose bajo estrictas medidas de bioseguridad para prevenir cualquier riesgo ante la pandemia del covid-19 y por eso no se permite la presencia de público.

“Al concluir la fecha el próximo lunes, se conocerán quienes representarán a cada corregimiento y comuna en fútbol de salón, los cuales irán a una segunda instancia, cuando se enfrentarán los equipos de los sectores urbano y rural”, explicó el coordinador.

Oficina de Prensa Pasto Deporte.

 

046-2021.png

banner_no_bote_corriente.jpg